БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ!

Дети с нетерпением ждут теплых летних деньков, однако в это время их подстерегает повышенная опасность. Этому способствует жаркая погода, большое количество свободного времени и, конечно, отсутствие родительского контроля.

Ежегодно на водоемах во время купания травмируются и гибнут десятки ребят школьного возраста, и даже дошколята. В подавляющем большинстве трагических случаев дети находились у водоемов без присмотра со стороны родителей и взрослых людей. Однако, в ряде происшествий, как это ни прискорбно, дети утонули буквально на глазах у родителей. Основные места происшествий – это, как правило, «дикие» пляжи, где отсутствуют спасательные посты.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, прежде чем отправиться с ребенком на пляж, настоятельно рекомендуем ознакомиться с простыми правилами безопасности! Прежде всего, делая выбор между необорудованным, неофициальным местом купания и благоустроенным санкционированным пляжем, остановитесь на последнем. Здесь дно обследовано водолазами и на берегу находится необходимая инфраструктура, а самое главное, в случае необходимости помощь будет оказана вовремя.

- Даже если вы приходите на выбранный берег водоема не впервые, не поленитесь еще раз проверить дно. Постоянного рельефа дна на «диких» необорудованных пляжах не бывает. Опасность могут представлять осколки бутылок и прочий мусор. Если на поверхности воды заметны водовороты и воронки, даже небольшие и безопасные с виду, все равно лучше подыскать другое место для отдыха. Для отдыха не подходят также водоемы с крутым, обрывистым берегом. Даже если вы не планируете купаться, позаботьтесь о том, чтобы дети не упали, не скатились в воду во время игр на берегу.

- Обязательно обратите внимание на наличие знака «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

- Приобретая в магазине надувной матрас или круг для ребенка, остановите выбор на тех, что предназначены для эксплуатации на открытых водоемах: они, как правило, выполнены из более прочных материалов и имеют несколько автономных воздушных камер. При порыве одной из них, матрас останется на плаву. Но не стоит забывать: даже самый надежный спасательный жилет или надувной круг не могут гарантировать безопасность ребенка, если рядом с ним не находится взрослый человек.

- Как можно раньше научите своего ребенка плавать. Это полезный навык и одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде.

- Не позволяйте детям, находясь в воде, играть в игры, связанные с нырянием и захватами. А также пресекайте шалости, связанные с имитацией утопления и ложными криками о помощи.

- Никогда не поручайте старшим детям следить за младшими, тем более при купании. Безопасность ребенка – это обязанность родителя, не перекладывайте груз ответственности на старших братьев и сестер.

Конечно, самый верный способ защитить своего ребенка от бед и неприятностей – это всегда находиться с ним рядом. Жаль, что в современном ритме жизни не всегда это удается. Поэтому, чтобы не переживать и не ломать голову, где и с кем проводит время ваше чадо, позаботьтесь заранее о досуге ребенка в период летних каникул. По возможности обеспечьте ему организованный летний отдых.

Безопасность на воде – это дело каждого! Если вы стали свидетелем того, как дети купаются, или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушными. Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону. Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!

Будьте осторожны на водоемах, соблюдайте правила безопасности на воде!

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».

Отдел по ГО и ЧС администрации Брянского района