Администрация Брянского муниципального района ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Администрация Брянского муниципального  района ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

В связи с тем, что на территории Брянской области действует режим «Повышенной готовности» купание в водоемах, расположенных на территории Брянского муниципального района ЗАПРЕЩЕНО.

Несмотря на это большое количество людей, посещают водные объекты, не обращая внимания на запрещающие знаки «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО». По состоянию на 06.07.2020г. на территории Брянского района произошло шесть случаев гибели людей на водных объектах, в том числе один ребенок.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

В связи с установлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на естественных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Категорически запрещено купание:

·         детей без надзора взрослых;

·         в незнакомых местах;

·         на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

Во-вторых, при купании запрещается:

·         подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;

·         нырять и долго находиться под водой;

·         прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;

·         долго находиться в холодной воде;

·         купаться на голодный желудок;

·         проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;

·         плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);

·         подавать крики ложной тревоги;

·         приводить с собой собак и др. животных.

Необходимо уметь не только плавать, но и отдыхать на воде.

Наиболее известные способы отдыха:

Лечь на воду спиной, расправив руки и ноги, расслабиться и помогая себе удержаться в таком положении, сделать вдох, а затем после паузы - медленный выдох.

Если во время купания свело ногу, надо позвать на помощь, затем погрузиться с головой в воду, сильно потянуть ногу на себя за большой палец, а затем распрямить ее.

Не умеющим плавать купаться необходимо только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Отдел по ГО и ЧС администрации Брянского района