4 октября — День гражданской обороны Российской Федерации.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо принято участие в тренировке, проводимой с органами местного самоуправления, по оперативному реагированию в случае возникновения военных конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В учебных заведениях прошли открытые уроки, посвященные дню ГО.

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны (МПВО). С этого дня и берет свое начало такое направление, которое в настоящее время называется «Гражданская оборона».

Открытые уроки проводились сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо, инспекторами отдела профилактики пожарно-спасательной части № 6 г. Сельцо, а также преподавательским составом образовательных учреждений. Обучающимся рассказали об истории создании праздника, действиях в случае возникновения ЧС, согласно поданного сигнала «Внимание всем!» и порядке действия при его получении, порядке использования средств индивидуальной защиты.

Для наглядности учащимся образовательных учреждений демонстрировались: боевая одежда пожарных и средства индивидуальной защиты (газо-дымозащитный комплект, противогаз и костюм Л1).

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо