Подготовка к весеннему паводку .

Гидрологическая обстановка, сложившаяся в осенне-зимний период 2022-2023 года, является аномальной и несвойственной для территории Брянской области. На сегодня гидрологическая обстановка на территории области стабилизировалась, однако сохраняются риски паводков в весенний период на отдельных территориях.

С целью обеспечения пожарной безопасности объектов жилого сектора, попадающих в зону затопления, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо проводится профилактическая работа с населением по разъяснению мер пожарной безопасности, в период половодья. Гражданам выдаются памятки с действиями по подготовке своих домовладений к паводку и минимизации его последствий.

Уважаемые жители Брянского района и города Сельцо, проживающие в местах возможного подтопления, Вам необходимо заблаговременно:

- очистить водосточные канавы, трубы и кюветы от мусора;

- заготовить в прок продукты питания, емкости с питьевой водой, свечи, фонари;

- запастись резиновыми сапогами, подготовить одежду, документы;

- подумать, где разместить наиболее ценные вещи, домашних животных и продукты питания.

В случае если требуется эвакуации из дома, на период подтопления, необходимо:

- закрыть окна, форточки, газовые и водопроводные краны;

- выключить электроприборы и отключить электроэнергию;

- забрать из жилища все ваши документы и ценные бумаги.

В случае резкого подъема воды до опасного для жизни уровня необходимо:

- одеться по сезону, взять документы и ценные вещи, запас питания, воды и одежды;

- отключить воду, газ, электроэнергию, погасить огонь в печах;

- закрыть окна и форточки, убрать с окон занавески;

- побеспокоиться о соседях, сообщить им о необходимой эвакуации, оказать помощь престарелым, больным и детям;

- позаботиться о спасении животных, вывести их из зоны подтопления.

Если вы не можете выйти из дома, немедленно поднимитесь на верхний этаж или чердак здания и ждите помощи.

Если у вас возникли проблемы и вам нужна помощь, звоните по телефонам «101» или «112» (с мобильных телефонов).

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо