Детям о безопасности от А до Я!

Наступило лето и стартовала детская оздоровительная компания в Брянской области. Для того чтобы напомнить детям правилам поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях и проверить знания работников лагерей практически по защите детей от чрезвычайных ситуаций во время летнего отдыха сотрудниками МЧС России проводятся профилактические мероприятия с проведением «Дней безопасности».

Так 08 июня и 09 июня в «Детском оздоровительном комплексе «Лесной» (ДОЛ «Огонёк» и ДОЛ «Орлёнок»), «Оздоровительном лагере «Маяк», «Оздоровительном лагере «Искорка» сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо, сотрудниками пожарно-спасательных частей №6, №33 и №35, сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам, работниками Всероссийского добровольного пожарного общества и Брянского пожарно-спасательного центра, проведены мероприятия.

В ходе мероприятий проверялась работоспособность систем противопожарной защиты объекта (системы пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуации) при включении которых начиналась учебная эвакуация, в ходе которой, дети в сопровождении взрослых учились организованно без паники покидать помещения и собираться в отведённых для этого местах сбора.

Про то, что с огнем шутки плохи и как действовать при чрезвычайных происшествиях, детям рассказали сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо. Инспектора напомнили детям об основных правилах пожарной безопасности: как правильно себя вести в случае пожара, что нужно делать, чтобы его не допустить: не разводить костры, не оставлять легкозагораемые предметы вблизи огня, на солнце, не шалить с огнем. Рассказали ребятам и персоналу о правилах пользования различными видами огнетушителей и их устройство.

Как происходит настоящая борьба с огнем, ребята узнали от сотрудников пожарно-спасательных частей №6; №33 и №35. Профессиональные пожарные продемонстрировали детям пожарные автоцистерны, которые дети смогли рассмотреть и досконально изучить все предметы пожарно-технического вооружения, имеющие отношение к тушению огня и проведению других аварийно-спасательных работ. Если что-то было непонятно, пожарные давали исчерпывающие ответы. Для наглядности, работы пожарных, было проведено боевое развертывание с тушением условного очага возгорания. Далее каждый желающий смог почувствовать себя настоящим огнеборцем, примерив экипировку пожарного, почувствовав всю силу напора воды в «стволе» сбивая мячики, при участии в эстафете, проводимой методистами ВДПО и УМЦ.

Инспектора ГИМС рассказали детям о правилах поведения на воде, о средствах спасения и оказании первой доврачебной помощи утопающим. Все желающие смогли попробовать себя в роли спасателя применив «конец «Александрова» и спасательный круг, а также примерить спасательный жилет.

Знания и навыки, полученные в ходе проведённых мероприятий, помогут детям провести отдых без проблем и происшествий, а также пригодятся в дальнейшей жизни, и они сумеют не растеряться в стрессовой ситуации, позвонить и вызвать спасателей и принять необходимые меры по спасению себя и окружающих.

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо