Соблюдайте Правила применения открытого огня!

Можно ли жарить шашлыки во дворе? Устанавливать мангал на балконе? Как полакомиться ароматным мясом и не получить штраф? Об этом можно прочитать в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации (далее Правила) которые вступили в силу с 1 января 2021 года (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1479 от 16 сентября 2020 года).

Правила регламентируют, в частности, требования к организации места для жарки шашлыка.

Где можно законно пожарить шашлыки? Ответ на этот вопрос зависит от того, где именно вы хотите устроить пикник – в городе или на природе.

Жарим шашлыки в городе!

Использовать мангалы можно только на специально отведенных площадках, которые оборудованы для приготовления пищи на углях. Такие площадки расположены в основном в крупных парках, во дворах многоэтажных жилых домов. Такие площадки уже снабжены необходимым оборудованием, поэтому остается только принести продукты.

Жарим шашлыки во дворе частного дома или на садовом участке!

Если вы живете в собственном доме или у вас есть дача, жарить шашлык во дворе вы можете только в том случае, если есть специально оборудованное место, в котором разрешено установить мангал или грильницу. С 2021 года разводить открытый огонь, бесконтрольно сжигать мусор на территории частных домов запрещается.

Как должно быть оборудовано место для установки мангала?

Чтобы место для костра (открытого огня) считалось оборудованным, необходима яма не менее 30 см глубиной и не более 1 метра в диаметре, именно в такой яме можно разводить костер. А для установки гриля или мангала подойдет ровная площадка, очищенная от сухой травы, в идеале с негорючим покрытием. Зона «барбекю» должна находиться не менее чем в 5 метрах от строений, между ней и строениями не должны находиться другие строения или мусор.

Основная цель требований – исключить распространение огня и оседание пепла на соседних объектах, которые могут загореться.

В радиусе двух метров от такой ямы не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы.

Можно ли делать шашлыки в лесу или на берегу водоема!

Планируя пикник, многие предпочитают «дикую» природу. Но разводя открытый огонь под деревьями, вы рискуете получить штраф. Без специально оборудованного места жарить шашлыки на берегу реки, озера или в лесу запрещено.

Условия для разведения огня на природе следующие:

Территорию вокруг места разведения огня нужно зачистить в радиусе 10 метров (от сухой травы, сухостоя, валежника и пр.) и окольцевать противопожарной минерализованной полосой (ширина 0,4 метра).

В 50 метрах от костра или мангала не должно быть никаких объектов: построек, стогов сена и др.

Огонь нельзя разводить возле деревьев и кустарников. Костер или мангал должны находиться в 30 метрах от лиственных деревьев, либо в 100 метрах от хвойных деревьев.

Где однозначно запрещено жарить шашлыки!

- На балконах, крышах, чердаках жилых домов. На террасах, верандах в частных домах и на дачных участках.

- В парках вне специально оборудованных для использования мангалов площадок.

- Во дворах возле жилых домов, в гаражах.

- На полях.

- На землях общего пользования населенных пунктов без наличия специально оборудованной площадки.

Что ждет нарушителей?

За нарушение правил пожарной безопасности нарушителей ждет штраф от 2000 до 3000 рублей или предупреждение (ст. 20.4 КоАП).

Если вы нарушите правила пожарной безопасности в лесах, вам грозит штраф 1500–3000 рублей (ст. 8.32 КоАП).

Если не территории области или района будет введен особый противопожарный режим, то размер штрафа увеличивается.

Отдыхайте на природе правильно!

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо