Готовимся к весеннему паводку

Уважаемые жители Брянского района и города Сельцо в связи с приближением весеннего паводка, который обычно начинается в конце марта, сотрудники МЧС России обращают ваше внимание на опасность нахождения на льду водоёмов, лёд на водоемах становиться рыхлым и слабым. В это время надо быть крайне осторожным тем, кто занимается зимней рыбалкой, пользуется ледовыми переправами. Будьте внимательны и осторожны: лед под вами в любой момент может провалиться.

В период весеннего паводка ожидается повышение уровня воды в реках, протекающих на территории Брянского района.

Населению Брянского района и города Сельцо, проживающему в местах возможного подтопления, необходимо заблаговременно:

- очистить водосточные канавы, трубы и кюветы от мусора;

- заготовить в прок продукты питания, емкости с питьевой водой, свечи, фонари;

- запастись резиновыми сапогами, подготовить одежду, документы;

- подумать, где разместить наиболее ценные вещи, домашних животных и продукты питания.

В случае если требуется эвакуации из дома, на период подтопления, необходимо:

- закрыть окна, форточки, газовые и водопроводные краны;

- выключить электроприборы и отключить электроэнергию;

- забрать из жилища все ваши документы и ценные бумаги.

В случае резкого подъема воды до опасного для жизни уровня необходимо:

- одеться по сезону, взять документы и ценные вещи, запас питания, воды и одежды;

- отключить воду, газ, электроэнергию, погасить огонь в печах;

- закрыть окна и форточки, убрать с окон занавески;

- побеспокоиться о соседях, сообщить им о необходимой эвакуации, оказать помощь престарелым, больным и детям;

- позаботиться о спасении животных, вывести их из зоны подтопления.

Если вы не можете выйти из дома, немедленно поднимитесь на верхний этаж или чердак здания и ждите помощи.

Все выше перечисленные действия, до граждан, доводятся сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо при проведении подворовых обходов мест жительства граждан, попадающих в возможную зону подтопления. Гражданам вручаются листовки и памятками с действиями на случай подтопления.

Если у вас возникли проблемы и вам нужна помощь, звоните по телефонам «101» или «112» (с мобильных телефонов).

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо