ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Весенний паводок – опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы.

Но большую опасность детям весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.

При интенсивном таянии льда и сходе потоков с горных вершин в реки, а также при возникновении заторов льда возможно кратковременное подтопление низинных участков местности, дорог местного значения, а также построек и жилых домов, расположенных в низинах и по берегам водоёмов.

При угрозе подтопления и подтоплении дворовых территорий жителям необходимо соблюдать ряд мер безопасности:

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды;

- о возникновении подтоплений, и выявленных причинах, сообщайте по телефону  112.

После подтопления:

- перед тем, как войти в здание, убедитесь в отсутствии значительных повреждений перекрытий и стен

- проветрите помещения для удаления накопившихся газов

- не используйте источники открытого огня до полного проветривания помещений и проверки исправности системы газоснабжения

- проверьте исправность электропроводки, труб газоснабжения, водопровода и канализации

- просушите помещение, открыв все двери и окна

- не употребляйте пищевые продукты, которые находились в контакте с водой.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района