Осторожно мошенники

В последнее время участились случаи действий мошенников осуществляющие свои незаконные махинации под видом сотрудников МЧС России.

Действия мошенников направлены на продажу им автономных пожарных извещателей, огнетушителей и другой продукции, путём запугивания граждан штрафами.

Мошенники как правило одеты в штатское. Обращение к потенциальным жертвам происходит лично. Мошенники, посещая домовладения граждан выстраивают диалог таким образом, что в конце выясняется, что они хотят получить какую-то оплату. Как правило, все это происходит под напором, очень быстро и оперативно, в этом случае граждане не успевают до конца осмыслить то, что с ними происходит и идут на поводу у этих людей и вынуждены купить предлагаемый товар, чтобы не иметь проблем.

Недобросовестные дельцы, как правило, пытаются реализовать самые недорогие модели по цене извещателей премиум-класса. При этом нет никаких гарантий, являются ли эти приборы сертифицированными и исправными.

Обращаем Ваше внимание, что действующие сотрудники МЧС при посещении домовладений граждан обязаны быть в форменной одежде и иметь служебное удостоверение, которое обязаны предъявить гражданину. ПРОДАЖА КАКОЙ-ЛИБО ПРОДУКЦИИ СОТРУДНИКАМИ МЧС НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ.

Установка автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) в домовладениях является ДОБРОВОЛЬНОЙ. Однако применение такого прибора, при соответствующей добровольной установке, в каждом доме или квартире позволило бы максимально обезопасить Вашу жизнь и уменьшить последствия от возникшего пожара. Приобретать эти приборы, при желании, нужно в специализированных магазинах или организациях.

Уважаемые граждане Брянского района и города Сельцо для разъяснения вопросов связанных с соблюдением требований пожарной безопасности Вы можете обратиться в Отдел надзорной деятельности по Брянскому району и г. Сельцо по телефону – 8-4832-26-61-17 или по адресу: 241519, Брянская область, Брянский район, п. Путёвка, ул. Строителей, д. 29. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области – 443-000. Официальный сайт Главного управления МЧС России по Брянской области – 32.mchs.gov.ru.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо просит Вас быть бдительными и не становиться жертвой мошенников. О всех случаях незаконных действий мошенников сообщать в полицию по телефону «02» или «102».

Заместитель начальника ОНДПР

по Брянскому району и г. Сельцо