ПОМНИТЕ И СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ!

В осенне-зимний период резко увеличивается количество пожаров в жилом секторе, в результате которых гибнут люди. Чтобы избежать таких

последствий и снизить возможность возникновения пожара необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

В осенне-зимний период активно используются в быту электронагревательные приборы, нередко неисправные или самодельные обогреватели, представляющие серьезную опасность для жилого помещения и для жизни людей. Использование дополнительных бытовых электроприборов резко увеличивает нагрузку на электропроводку, что может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов.

Следует уяснить: пожар – не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Чтобы этого не случилось, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.

Необходимо вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать обоями или закрашивать масляной краской электропроводку, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, перекаливать их, эксплуатировать без противопожарной разделки, использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, не доверяйте топку печи детям, не складируйте дрова возле печи, плотно закрывайте дверцу топки, проводите очистку дымоходов и стояков печей от сажи.

Причиной возгорания может стать нарушение правил устройства печи: недостаточные расстояния между дымоходом и деревянными конструкциями, отсутствие подтопочного листа.

Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара надо навсегда отказаться от привычки курить в помещение, лежа в постели, нельзя оставлять непотушенной сигарету, бросать спички и окурки на пол, а также нельзя пользоваться открытым огнем для освещения в подсобных помещениях и хозяйственных постройках.

ПОМНИТЕ: Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении пожара незамедлительно сообщайте в службу спасения по телефону «101» или «112».

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района