ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

ОБЯЗАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Ваши обязанности в области гражданской обороны (ГО) и защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС) состоят в следующем:

1. Соблюдать законы и иные нормативно-правовые акты по ГО и ЧС.

2.Соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой деятельности, не допускать нарушений производственного и технологического регламентов.

3. Изучить основные способы защиты населения, территорий от ЧС, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, спасения, совершенствовать свои знания и навыки в данной области.

4. Выполнять установленные правила поведения при угрозе и возникновении ЧС.

5.При необходимости и наличии навыков оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

6. Знать сигналы оповещения ГО и умело действовать при их подаче.

7. Активно содействовать выполнению мероприятий ГО и защиты от ЧС, проводимых под руководством комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЧС

Оповещение в чрезвычайных ситуациях проводится путем передачи сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», передаваемого с помощью электросирен, по каналам телевидения, в местах массового пребывания людей на телевизионных панелях и по мобильной связи- при помощи СМС.

УСЛЫШАВ СИГНАЛ РАБОТЫ «ТРЕВОЖНЫХ» СИРЕН НЕОБХОДИМО:

- Включить программу радиовещания или телевизор.

- Внимательно прослушать информационное сообщение о случившейся чрезвычайной ситуации и порядке действий. Информация передается 2-3 раза с интервалом одна-две минуты.

-    О полученной информации сообщите соседям, родственникам, окажите необходимую помощь престарелым и больным. На период ликвидации последствий чрезвычайной ситуации радиотрансляционную сеть необходимо держать постоянно включенной. Будьте внимательны к последующим сообщениям.

В ЛЮБОЙ ОБСТАНОВКЕ НЕ ТЕРЯЙТЕ САМООБЛАДАНИЯ, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ!

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района