Правила безопасного поведения на водоеме в летний период

Часто обычное купание оборачивается трагедией. По состоянию на 31.07.2021г. на территории Брянского района произошло пять случаев гибели людей на водных объектах.

Главной причиной возникновения несчастных случаев на воде можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание простейших правил поведения на воде.

Помните правила безопасного поведения на воде:

1. Купаться следует в специально оборудованных местах.

2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

3. В воде нужно находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

4. Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

5. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

6. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

7. Не оставляйте возле воды малышей без присмотра. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

8. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

9. Не используйте гребные и моторные плавательного средства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

10. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими и запрещающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!», а также купание в состоянии алкогольного опьянения.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой:

провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

·  детей без надзора взрослых;

·  в незнакомых местах;

·  на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);

Необходимо соблюдать следующие правила:

·  Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.

·  Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

·  Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

·  Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.

·  При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

·  Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

·  Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района