Как не заблудиться в лесу, собирая ягоды и грибы.

С появлением в лесу ягод и грибов увеличивается вероятность пропажи людей, отправившихся за дарами природы. И хоть правилам поведения в лесу учат с детства, год за годом грибники совершают одни и те же ошибки — никто, выходя из дома, не думает, что в итоге может провести в лесу не одни сутки. А об этом следует помнить. Люди погибают не от нападения диких зверей, они забывают жизненно важные лекарства, не заряжают телефон, а значит, не могут связаться со спасателями, надевают камуфляж вместо яркой одежды и пьют алкоголь вместо воды.

Во избежание подобных экстремальных ситуаций необходимо соблюдать следующие правила безопасного поведения в лесу:

Как собраться в лес?

1.Чаще всего в лесу теряются пожилые люди. Не стоит отпускать в лес за грибами и ягодами пожилых людей одних. Они хуже ориентируются на местности, плохо слышат звуки и крики людей, их может подвести память и здоровье.

2. Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, собравшись в лес, необходимо сообщить им предполагаемый маршрут и время своего возвращения.

3. Собрать все необходимое. Главное, чтобы был полностью заряжен телефон с оплаченным балансом связи (в который стоит заранее «ввести» номера поисково-спасательных служб), взять спички (зажигалку) в непромокаемой упаковке, нож. Также не будут лишними: часы, компас, небольшой фонарик, карта района. Обязательно взять питьевую воду и небольшой запас продуктов (компактно – шоколад, орехи). Взять необходимые лекарства.

4. Обязательно правильно подобрать одежду. Одевайтесь ярко, камуфляж подходит для охоты, если же вы ушли за грибами — Вас могут не найти в маскирующей одежде темных тонов и с трёх метров. Лучше всего подходят оранжевые, красные, жёлтые, белые расцветки курток, с светоотражающими элементами. Одежда должна быть удобной, непромокаемой.

Как вести себя в лесу?

1. Не стоит отправляться в лес в одиночку, в компании всегда веселее, да и шанс потеряться ниже.

2. Посещать лес лучше в первой половине дня и не задерживаться до темноты.

3. Очень часто человека сбивает с правильного направления хождение по кругу. Размер шага правой ноги слегка больше, чем левой, в связи с чем передвигаясь без ориентиров человек уходит («забирает») влево. Старайтесь двигаться по намеченным ориентирам направления движения. Стоит выбирать линейные ориентиры, к примеру, железнодорожные пути, линии электропередач, мелиоративные каналы, автомобильные дороги или реки.

4. Необходимо запомнить — с какой стороны вы вошли в лес.

Заблудился в лесу, что делать?

Остановиться. Попробуйте отыскать свои следы и вернуться по ним. Если не выходит, следует успокоиться и прислушаться, возможно, вы услышите голоса своих друзей или других людей. Можно услышать шум дороги, протекающей неподалеку речки или поезда. Звуки лучше различимы в вечернее время и на пригорках. Считается, что звук проезжающего поезда слышен на расстоянии 10 километров, крики людей — за 1,5-2 километра.

Позвоните по телефону людям, с которыми отправлялись в поход, или же родственникам, которые остались дома, но знают о вашей поездке в лес. Сообщите в дежурную службу района, которая передаст Ваше сообщение в компетентные службы. Старайтесь не говорить много (экономьте заряд батареи), обязательно обозначьте ориентиры и примерный участок местности (где вы можете находиться). Контролируйте заряд телефона. При снижении уровня заряда батареи не ведите излишне длинных разговоров.

Если телефонной сети нет, звоните по телефону 112 или 101. Дальше необходимо выполнять рекомендации, которые будут даны оператором.

Сектор ГО и ЧС

администрации Брянского района