Неделя безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

С 10 по 16 мая 2021 года на территории Брянского района проходит неделя безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Неделя безопасности проводится с целью привлечения повышенного внимания граждан к обеспечению комплексной безопасности. Организовано развернутое консультирование и массовое информирование людей по вопросам соблюдения требований безопасности. Сотрудниками сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства администрации Брянского района, Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо проводятся посещения семей, находящихся в социально опасном положении, по месту жительства, с проведением бесед различной профилактической направленности и вручением памяток. Во всех образовательных учреждениях Брянского района проводится разъяснительная работа с обучающимися по правилам безопасного поведения на дорогах, водных объектах, в быту и т.д.

Главная задача акции – предупреждение гибели людей, особенно детей, пожилых граждан и имеющих ограниченные возможности здоровья, при пожарах, авариях, несчастных случаях и иных происшествиях в жилом секторе, на производстве, при посещении мест массового пребывания и скопления людей, на водных объектах.

В рамках Недели безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера напоминаем, что Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определены обязанности граждан Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Так, граждане Российской Федерации обязаны:

- соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, требований экологической безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций;

- изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила охраны жизни людей на водных объектах, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области;

- выполнять установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации;

- при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Виновные в невыполнении или недобросовестном выполнении законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, создании условий и предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций, непринятии мер по защите жизни и сохранению здоровья людей и других противоправных действиях должностные лица и граждане Российской Федерации несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность, а организации - административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района