Профилактика – основа предотвращения пожаров!

Для предотвращения возникновения пожаров и целях повышения уровня противопожарной защищенности социально-значимых объектов на территории Брянского района и г. Сельцо, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо, организован и проводится комплекс пожарно-профилактических мероприятий.

Согласно статистическим данным, более 85 % всех пожаров происходит на объектах жилого фонда. Наибольшему риску возникновения пожаров подвержены домовладения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в социально-опасном положении. Так же в последнее время нередки случаи возникновения пожаров и на объектах.

В апреле текущего года на территории Брянского района и города Сельцо инспектора ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо совместно с работниками комплексного центра социального обслуживания населения по Брянскому району проводят комиссионные обследование жилищно-бытовых условий проживания граждан. На текущей неделе проведено 6 объездов домовладений граждан, в ходе которых провели профилактические беседы по вопросам предупреждения пожаров с детьми и родителями. Одновременно проводился осмотр жилых помещений, территории домовладений и надворных построек, на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В дополнение гражданам вручались листовки и памятки с разъяснением правил пожарной безопасности и действиями в случае возникновения пожара.

На объектах сотрудниками отдела регулярно проверяется работоспособность систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей и мониторинга на случай возникновения пожара с практической тренировкой по эвакуации людей на случай возникновения пожара из зданий. Проверяется знание персоналом учреждений своих обязанностей и действий на случай возникновения. Работники объектов инструктируются на предмет соблюдения правил пожарной безопасности и умение пользоваться первичными средствами пожаротушения. С детьми проводятся беседы на противопожарную тематику.

Совместная работа всех заинтересованных служб и ведомств находит понимание у граждан и должностных лиц и позволяет надеяться на избежание происшествий.

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо