Профилактическая акция «Семья» проведена в городе Сельцо

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо Главного управления МЧС России по Брянской области поддержали межведомственную профилактическую акцию «Семья», которая организована областной комиссией по делам несовершеннолетних.

Инспекторы государственного пожарного надзора провели мероприятия направленные на повышение уровня пожарной безопасности домовладений многодетных семей проживающих в Брянском районе и городе Сельцо. В рамках акции при посещении многодетных семей сотрудники отдела провели инструктажи по мерам пожарной безопасности с родителями и детьми.

Особое внимание было уделено обнаружению пожаров на ранней стадии. Для этого сотрудники из собственных средств приобрели автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ), которые самостоятельно и на безвозмездной основе установили в домах многодетных семей. Такая работа проведена в городе Сельцо, всего было установлено четыре АДПИ.

АДПИ устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание: АДПИ реагирует на дым на ранней стадии возгорания, заранее предупреждая звуковым сигналом об опасности. Громкость и частота звука способна разбудить даже крепко спящего человека. Его установка не требует использования специального или дополнительного оборудования. Принцип работы прост и очень действенен: достаточно проводить замену батареек не реже одного раза в год, а также обеспечить должный уход за датчиком, очищая его от пыли, чтобы избежать ложного срабатывания.

Для закрепления знаний требований пожарной безопасности гражданам вручались листовки и памятки, описывающие порядок действий при возникновении пожара и основные меры пожарной безопасности в быту.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо напоминает: в случае возникновения пожара как можно быстрее оповестите о нём экстренные службы по номерам телефонов: 101 или 112 – с мобильного телефона, 01 – со стационарного телефона.

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо