Требования пожарной безопасности

Электронагревательные приборы – это такие приспособления, которые могут преобразовывать ток в тепловую энергию. В быту мы сталкиваемся с ними постоянно, причем к этой категории относят не только средства для обогрева, но все существующие бытовые вещи. Это и чайники, и плиты, и фены, и многое другое. Основой таких приборов является нагревательный элемент.

Использование всех этих предметов связано с повышенным вниманием. Эксплуатация электронагревательных приборов должна осуществляться в соответствии с правилами пожарной безопасности.

Чтобы не допустить возгораний, соблюдайте следующие правила:

- не применяйте приемники электроэнергии в местах и условиях, которые не соответствуют требованиям инструкции от их изготовителей;

- не используйте изделия с неисправностью, которые могут стать причиной пожара;

- не эксплуатируйте провода и кабеля с поврежденной изоляцией или без защиты;

- нельзя применять по назначению сломанные розетки, рубильники и прочие изделия;

- не оборачивайте лампы и светильники бумагой, тканевыми повязками и прочими горючими материалами, запрещено использовать источники света без колпаков, если они предусмотрены их конструкцией;

- запрещено использовать плитки, утюги, чайники и другие электронагревательные приборы, если на них нет тепловой защиты и подставок на основе теплоизоляционных негорючих материалов, которые могут не допустить возгорание;

- не эксплуатируйте самодельные приборы, плавкие некалиброванные вставки и другие нестандартные изделия защиты от короткого замыкания;

- не ставьте и не складируйте горючие и легковоспламеняющиеся вещества и изделия рядом со щитами, двигателями и пусковой аппаратурой;

- если помещение взрывоопасно, то нельзя использовать в нем все виды бытовых приборов.

Однако не всегда знание правил пожарной безопасности может защитить от возгорания. Естественно, нужно применять все электрические приборы в соответствии с существующими требованиями, чтобы не допустить порчи имущества и более серьезных последствий.

Если же возгорание все-таки происходит, то его можно вовремя остановить, позвонив по телефону «101» или «112».

Однако таких ситуаций лучше не допускать. Для этого при покупке того или иного изделия внимательно изучайте его инструкцию, чтобы не приобрести бракованный товар. Помните, что использование электронагревательных приборов должно не приводить к неприятным последствиям, а приносить пользу.

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района