ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД" УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми в зимнее время, убедительно просим Вас позаботиться  о безопасности ваших детей.

Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.

Правила безопасной прогулки

·         Наденьте ребенку шапку, шарф, варежки и застегните куртку не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду.

·         Если вы вместе с ним на улице, следите за тем, чтобы он не бегал и не толкал других детей, объясните ему, что можно получить травмы.

·         Объясните, что при игре в снежки нельзя их бросать их в голову.

·         Не позволяйте детям строить снежные тоннели, которые могут обвалиться.

·         Расскажите ребенку, что нельзя есть снег и грызть сосульки, а также облизывать металлические поверхности.

·         Не позволяйте ему прыгать в сугроб, ведь под снегом могут быть разбитые бутылки, камни, мусор.

Безопасность при катании на санках

·         Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Если санки оснащены ремнями безопасности, то обязательно пристегните ребенка.

·         Не разрешайте ребенку прыгать с трамплинов на санках, так как это может привести к травмам.

·         Обязательно присматривайте за ребенком, когда он катается на санках. Если при катании ребенка на санках вам необходимо перейти дорогу, его необходимо высадить из санок. Не катайтесь с ребенком вместе на одних санках.

Безопасное катание на горках

·         Расскажите ребенку, что на горках нужно вести себя аккуратно и дисциплинированно, соблюдать очередь при спуске.

·         Убедитесь в безопасности горки сами, перед катанием внимательно изучите местность. Проследите за тем, чтобы горку не перекрывали деревья, кусты, столбы уличного освещения или заборы.

·         Катайте ребенка с маленьких пологих горок.

·         Запретите ему кататься с горки стоя.

·         Запретите ребенку кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой, водоёмом.

·         Научите малыша правильно падать: во время падения нужно стараться перевернуться на бок, согнув и поджав колени.

Безопасное катание на «ватрушках»

·         Для «ватрушек» нельзя выбирать горки с уклоном больше 20 градусов,

·         Нельзя использовать их в местах, где есть трамплины.

·         Садиться в «ватрушку» нужно, как на стул - откинуться назад и согнуть ноги в коленях.

·         Нельзя прыгать на нее с разбегу, при спуске лежать на ней, катиться друг на дружке и толпой.

·         Не надо также связывать «ватрушки» паровозиком: если перевернется одна, то же произойдет и с остальными.

·         Перед началом катания нужно убедиться в отсутствии по ходу движения деревьев, камней, заборов и других препятствий.

·         Во время спуска нужно следить за тем, чтобы не пересекать маршруты других катающихся.

·         Необходимо помнить, что на «ватрушках» нельзя кататься стоя, привязывать их к транспортным средствам, таким как автомобиль, квадроцикл, снегоход.

·         Спуск с горы должен иметь пологую площадку для остановки. Особая опасность - спуски, выходящие прямо на проезжую часть.

·         Дети не должны кататься с горок бесконтрольно.

·         Правила безопасного поведения при гололеде

o    Подберите ребенку удобную, нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.

o    Объясните, что необходимо смотреть под ноги, обходить замерзшие лужи, склоны, лестницы.

o    Не позволяйте ребенку торопиться и бежать через проезжую часть, объясните, что машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу.

o    Расскажите, что передвигаться нужно осторожно, наступая на всю подошву.

o    Объясните ребенку, что во избежание падающей сосульки или обледенелой ветки нельзя ходить вблизи зданий и деревьев.

o    Предупредите: если он поскользнется, необходимо присесть, чтобы снизить высоту падения и смягчить удар о землю, сгруппироваться и упасть на бок.

Правила безопасного поведения на льду

·         Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду.

·         Предупредите его, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги.

·         Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.

·         ПОМНИТЕ, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках!

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей одних, без присмотра!

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района