Пожарная безопасность при эксплуатации отопительных приборов и печей

Самые распространенные причины пожаров в зимний период – нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей на твердом топливе, несоблюдение правил пользования газовыми приборами.

Зимние холода, стужа и метель за окном частенько понижают температуру воздуха и внутри жилого помещения. Для того чтобы сделать климат дома комфортным многие приобретают отопительные приборы. Однако к их покупке и использованию следует подходить серьезно и ответственно. Несоблюдение и/или нарушение требований безопасности при эксплуатации отопительных электроприборов зачастую приводят к возгоранию и жертвам.

Рассмотрим, каким правилам нужно следовать, чтобы сделать свой дом безопасным и теплым.

Обогреватели:

Самым первым шагом является покупка качественного с производственной гарантией прибора. Обязательно покупку нужно делать в крупном магазине, который дорожит своей репутацией. Внимательно ознакомьтесь с техническими характеристиками и всеми положенными документами. Осмотрите сам обогреватель – на нем не должно быть вмятин, повреждений. Обычно срок службы составляет 10 лет. По его истечении пользоваться прибором может быть опасно. Инструкцию нужно читать до начала эксплуатации, а не после того как произойдет замыкание или обогреватель перестанет вдруг работать. Время от времени проверяйте на исправность вилку и шнур у прибора, а также заодно и розетки, проводку и щитки. Небольшое повреждение, которое в повседневной суете можно не заметить, способно вызвать замыкание электропроводов и, как минимум перегорит обогреватель, а максимум – возникнет пожар в помещении (квартире).

Самодельные отопительные приборы с открытыми обогревательными элементами запрещено использовать. Одновременное включение в сеть нескольких обогревателей может стать причиной перегрузки электросети. Это влечет за собой более высокие нагрузки на провода. Требования безопасности при эксплуатации отопительных приборов включают в себя также предписания по поводу его расположения. Конвекторы крепятся на специальные настенные подставки, вдали от занавесок, тюли или штор. Обогреватели не должны стоять близко к мебели и другим электроприборам. Уходя из дома, и на ночь выключайте все отопительное оборудование, кроме того спать в прохладном помещении гораздо полезнее для здоровья. Некоторые для ускорения сушки белья, вешают его в еще влажном состоянии над обогревателями – это большая ошибка, которая способна лишить вас не только мокрой одежды, но также и мебели, и дома.

Объясните детям, что такие товары не предназначены для игр. Рядом с работающим обогревательным прибором не ставьте легковоспламеняющиеся жидкости и материалы. Провода не следует прятать под ковровые покрытия, а также ставить на них тяжелые вещи. Не позволяйте скапливаться пыли.

Печи

Помимо заводских обогревателей, обогреть помещение можно и при помощи старинного русского способа – печи. Сейчас современным аналогом является камин. Для того чтобы избежать опасных ситуаций, нужно также знать и соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации каминов и печей.

Печи: требования и правила пожарной безопасности:

- Обязательно, возьмите за правило, проверять и очищать от сажи дымоходы.

- Обновите побелку и заделайте все обнаруженные трещины.

- Кладку печи или установку камина следует доверять профессионалам, а также обращаться к ним в случае ремонта.

- Проверьте наличие у этих организаций действующей разрешительной лицензии, полученной от МЧС.

- При соединении печи и/или трубы с деревянными перекрытиями нужно помнить о разделке (утолщения в кирпичной кладке).

- Любая печь должна находиться на металлическом листе, также нужно делать воздушные отступки.

- При топке печи не оставляйте ее без присмотра, а также не поручайте это занятие малолетним детям.

- Перекал печи может быть опасен, поэтому ею следует отапливать помещение максимум 3 раза по 1,5 часа.

- Не прибегайте к использованию горячих жидкостей, чтобы ускорить розжиг.

- За пару часов до отхода ко сну следует прекратить топку.

- Не используйте печь в качестве сушилки для влажных поленьев или вещей.

- Не закидывайте в печь слишком большие и длинные поленья. Они должны полностью помещаться в топке.

В сильные морозы возможно обмерзание дымохода, что становится причиной плохой вентиляции в помещении. В зимние месяцы ежемесячно осматривайте оголовки дымовых труб на предмет их обмерзания и закупорки. Уделяйте внимание и на силу тяги, для этого своевременно правильно проводите чистку дымохода. К эксплуатации каминов предъявляется практически аналогичные требования пожарной безопасности. Единственное, что следует топить камин при закрытых ставнях (дверках) и пользоваться специальными приспособлениями при уборке угля в отдельное место.

ПОМНИТЕ! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог Вашего благополучия, сохранности Вашей собственной жизни и жизни Ваших близких!

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района