Осторожно! Лёд!

В период ледостава, а также при наступлении оттепелей лед на всех водоёмах непрочен и представляет наибольшую опасность.

Не выходите на лёд в незнакомых местах и там, где выставлены запрещающие знаки.

Почувствовали, что лёд под вами слабый - возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

Всегда обходите опасные участки - места, покрытые толстым слоем снега, промоины, выступающие на поверхность кусты, траву. Особую осторожность следует проявлять там, где в водоём впадают ручьи и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий.

Помните! Безопасным для перехода является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.
         Каждому рыболову необходимо перед выходом на лед надеть на себя спасательный жилет, а также иметь с собой веревку длиной 12 - 15 метров, на одном конце которой закреплен груз весом 400 - 500 граммов, на другом изготовлена петля (пункт 8.6 постановления Администрации Брянской области №101 от 15.02.2006г.).

В целях недопущения происшествий на водных объектах проводятся совместные патрулирования сотрудников администрации Брянского района и органов внутренних дел по привлечению к административной ответственности правонарушителей за не соблюдение Правил охраны жизни людей на водных объектах Брянской области, утвержденных Постановлением Администрации Брянской области №101 от 15.02.2006г.

Родители! Особо хочется напомнить вам о тех, кто вызывает наибольшее беспокойство - детях. Не упускайте возможности предупредить сына или дочь об опасностях, которые таят замёрзшие река, пруд или озеро.

Не разрешайте детям выходить на водоёмы в период ледостава, скатываться на лыжах и санках с берегов. Не оставляйте детей без присмотра!

Ну, а если всё же беда случилась - лёд под вами провалился и поблизости никого нет - как действовать? Главное, не впадаёте в панику. Широко раскиньте руки, обопритесь о края полыньи и медленно, ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лёд в ту сторону, откуда шли. Если помощь оказываете Вы, надо обязательно лечь и подать терпящему бедствие лыжную палку, ветку, верёвки, шарф или поясной ремень и помочь выбраться.

Уважаемые жители Брянского района! Помните - осторожное поведение на водоеме - залог Вашей безопасности.

Отдел по ГО и ЧС администрации Брянского района