Безопасная пиротехника

В период Новогодних и Рождественских праздников в торговых точках идёт активная продажа пиротехнических изделий. На прилавках магазинов и киосков появляться различная пиротехническая продукция. Она одновременно является красивым и зрелищным украшением любого праздника, но в тоже время взрывоопасна и пожароопасна и в случае неправильного обращения приводит к печальным последствиям.

На территории Брянского района имеется три торговые точки по продаже пиротехнических изделий, в городе Сельцо продажа пиротехники осуществляется в двух отделах торговых центров. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо совместно с сотрудниками полиции МО МВД России «Брянский» были проведены рейды по выявлению несанкционированных точек продажи пиротехнической продукции. Мест несанкционированной торговли пиротехнической продукцией не выявлено.

Пожарный надзор напоминает, что применение пиротехнических изделий запрещается:

1) в помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах;

2) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

3) на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;

4) на территориях объектов культурного наследия, заповедников;

5) на открытых территориях в момент скопления людей;

6) ближе, чем в 50 метров от высоких деревьев;

7) при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при использовании.

В целях безопасного использования населением пиротехнических изделий (салютов и фейерверков) на территории Брянского района в поселениях и на территории города Сельцо имеются специально определенные места (площадки).

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо обращается к родителям: следите за тем, чтобы ваши дети не приобретали и не использовали пиротехнику самовольно, проведите с ними беседы о возможной опасности использования пиротехнической продукции. Удовольствие и красота должны быть без жертв.

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо