«Дружина юных пожарных» достойно защитила честь города

С 1 сентября 2019 года на базе МБОУ СОШ № 4 г.Сельцо действует дружина юных пожарных «Спасатель», созданная в целях проведения среди детей и подростков разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, оказания помощи работникам противопожарной службы в проведении профилактической работы.

Цели Дружины юных пожарных в высшей степени благородны, так как способствуют формированию умений и навыков безопасности и реализуются на добровольной основе.

Деятельность дружины многопланова. Она включает формирование множества полезных навыков и умений для самих членов общества: выносливость, хорошая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность. В то же время, это творческая деятельность, связанная с пропагандой необходимых детям знаний в разной форме: в словесной, в форме демонстрации полученных знаний и усвоенных приёмов тушения пожара.

Деятельность юных пожарных имеет большую практическую значимость: это полезная совместная работа для всего коллектива школы. Особенно ценно, если эту работу замечают и оценивают на более высоком уровне.

По итогам прошедшего учебного года Дружина юных пожарных «Спасатель» заняла III место в V областном этапе Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных» среди дружин Брянской области. Торжественное награждение призеров состоялось 20 октября 2020 года. В теплой дружественной обстановке сотрудники ОНДПР по Брянскому району и г.Сельцо старший инспектор Пигарев Д.А., инспектор Федотов А.М. и дознаватель Мильшина К.Г. поздравили директора школы Медведеву В.Е. и ребят с первой победой, вручили призы от Брянского областного отделения ВДПО: кубок, диплом, информационный стенд для школы и памятные призы каждому участнику. Именным дипломом был награжден и руководитель дружины Митяев С.И. за большую плодотворную работу, проведенную с ребятами. Старший инспектор Пигарев Д.А. выступил перед ребятами с напутственным словом, пожелал им дальнейших успехов в деятельности юных пожарных, а также предложил задуматься о возможном выборе профессии профессионального спасателя.

Желаем ребятам новых побед и надеемся, что их положительный опыт создания Дружины юных пожарных станет примером для других школ.

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо