Предотвратить беду просто!

С наступлением осени палы стерни и сухой травы начинают происходить чаще и приобретают массовый характер, они охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, благодаря погодным условиям, что очень затрудняет их тушение. В этой ситуации неконтролируемые палы, оставленные без присмотра костры и сжигание мусора, представляют наибольшую опасность – огонь может перекинуться на лесные массивы и жилые дома.

Стоит отметить, что практически во всех случаях виновником пожаров становится человек – несознательные граждане продолжают выжигать сухую растительность без соблюдения простейших требований пожарной безопасности и без учёта погодных условий.

Единственным эффективным способом борьбы с палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.

В настоящее время, в рамках акции «30 добрых дел МЧС» на территории Брянского района и города Сельцо сотрудники пожарно-спасательных частей №2 и №6 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Брянской области, при участии органов местного самоуправления, представителей коммунальных служб оказывается помощь по уборке сухой травы населению. В первую очередь помощь оказана ветеранам и одиноким престарелым гражданам, не имеющим возможность самостоятельно провести такую работу.

Инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо проводят подворовые обходы с обязательными сезонными противопожарными инструктажами с населением, проводят профилактические рейды по садовым и дачным обществам. Гражданам раздаются листовки и памятки содержащие требования пожарной безопасности:

- Не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек.

- Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

- Ни когда не оставляйте костер горящим или телющим.

- Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

- Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

- Не бросайте горящие спички и окурки.

Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами, сберегите своё и чужое имущество! Позаботьтесь об окружающей вас природе, ведь мы должны сохранить это богатство для себя и наших детей!

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо