Памятка для детей по профилактике вандализма и осквернения памятников, символов победы в Великой Отечественной войне

1. Знайте и уважайте историю своей страны.

2. Проявляйте уважение к местам памяти: мемориалы и Вечный огонь священные места, где нужно соблюдать тишину и спокойствие.

3. Не бросайте мусор в пламя Вечного огня!

4. Соблюдайте порядок и не создавайте шум возле мемориалов, так как это проявление неуважения к памяти погибших.

5. Бережно относитесь к памятникам, символам победы и другим историческим местам.

6. Если вы стали свидетелем акта вандализма или осквернения, немедленно сообщите об этом в соответствующие органы (полицию, администрацию города или муниципального округа).

Под осквернением понимается совершение безнравственных, циничных и оскорбительных действий по отношению к скульптурным, архитектурным сооружениям, посвященных Великой Отечественной войне, другим военным конфликтам (к примеру, нанесение непристойных надписей и рисунков, совершение актов опорожнения, выброс мусора, наклейка листовок и т.д., поджигание сигарет от Вечного огня, танцевальные движения на мемориальных кладбищах).

Помните, что:

1. Осквернение мемориалов и Вечного огня является правонарушением и карается по статье 214 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вандализм». Также, Федеральным законом от 07.04.2020 № 112-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовнопроцессуальный кодекс Российской Федерации» введена статья 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России).

2. Если, кто-то решил, например, пренебрежительно отнестись к Вечному Огню или нанести оскорбительные надписи на памятник, ему грозит штраф до 3 миллионов рублей или в размере дохода за три года. Нарушителю также могут назначить 360 часов исправительных работ, три года принудительных работ или посадить в тюрьму на тот же срок.

3. Если символ Победы осквернила группа граждан по предварительному сговору или преступление совершили с использованием СМИ и Интернета, штраф составит от 2 до 5 миллионов рублей, а тюремный срок - до пяти лет. К уголовной ответственности по данной статье привлекается лицо, достигшее 16 летнего возраста, если лицо не достигло 16 -летнего возраста, к ответственности привлекаются родители.