О новом подходе к определению статуса многодетной семьи

Учитывая роль семьи в развитии государства и общества, Указом Президента Российской Федерации от 23,01.2024 № 63 определены меры социальной поддержки многодетных семей. Многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки (в соответствии с установленным перечнем) осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

Государством гарантируется предоставление пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений, досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости, профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования, право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок.

Предписано установить единый образец удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи.

Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации даны поручения обеспечить учет многодетных семей, информировать их о мерах поддержки и предоставление в приоритетном порядке социальной помощи, а также обеспечить реализацию мер по стимулированию занятости многодетных родителей в сфере предпринимательской деятельности. Рекомендовано установить такие меры социальной поддержки, как: бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами; предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг; предоставление бесплатного проезда и питания ученикам образовательных организаций; прием детей в первоочередном порядке в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования и др.

Кроме этого, высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации предоставлено право расширять категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей и устанавливать дополнительные меры соцподдержки многодетных семей.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                     Е.Л. Матяш