О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

С 01.09.2023 вступили в силу изменения в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Согласно изменениям, граждане могут направлять обращения в государственные органы, органы местного самоуправления или должностным лицам в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». В таком обращении гражданин, в том числе использует адрес (уникальный идентификатор) личного кабинета в Едином портале, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения. Ответ на обращение направляется по адресу (уникальному идентификатору) личного кабинета гражданина на Едином портале при его использовании.

Если до 1 сентября 2023 года государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и иные организации, осуществляющие публично значимые функции, не обеспечили возможность направления обращений и ответов на них с использованием Единого портала госуслуг, то такая возможность должна быть обеспечена не позднее 1 января 2025 года.

Начало действия документа – 01.09.2023.

И.о.старшего помощника прокурора

Брянского района                                                                          Т.В.Котенок