Порядок отбывания наказания в виде исправительных работ

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его.

Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного. Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее – УИК РФ).

На основании ст. 40 УИК РФ, осужденные к исправительным работам, обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову. Из заработной платы осужденного  производятся удержания в размере, установленном приговором суда.

Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения.  В случае изменения места работы и места жительства осужденный обязан сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10-дней.

Кроме того, в период отбывания наказания  ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Согласно положениям ст. 43 УИК РФ на администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы  осужденного и перечисление  удержанных  сумм в установленном порядке, контроль за поведением осужденного на производстве, уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания (неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания Инспекции, неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, прогул или появление на работе в состоянии опьянения) уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать являться в Инспекцию до двух раз в месяц.

В отношении осужденных злостно уклоняющихся от отбывания наказания в виде исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания.

И.о.старшего помощника прокурора Брянского района               Т.В.Котенок