Прокуратура Брянского района разъясняет, что сокращена процедура оглашения приговора суда или иного решения, вынесенного по результатам судебного разбирательства по уголовному делу

Согласно тексту Федерального закона от 29.12.2022 № 608-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», теперь по всем уголовным делам оглашаются только вводная и резолютивная части приговора суда или иного решения.

Кроме этого, документом:

- с 10 до 15 суток увеличен срок подачи апелляционной жалобы, представления на приговор или иное решение суда первой инстанции;

- с 5 до 14 суток увеличен срок начала рассмотрения судом жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора (для случаев рассмотрения жалоб при производстве дознания в сокращенной форме срок остается прежним - 5 суток со дня поступления жалобы).