Об ответственности за нарушение порядка использовании Государственного флага Российской Федерации

Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» определен порядок официального использования Государственного флага Российской Федерации.

Законом определен перечень зданий, на которых флаг должен быть поднят постоянно (Администрация Президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и др.).

В дни государственных праздников Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах.

Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациям в иных случаях, если такое использование не является надругательством над флагом.

За нарушение порядка использования государственных символов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по статье 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 329 Уголовного кодекса Российской Федерации.

И.о.старшего помощника

прокурора района                                                                       Т.В.Котенок