Открытый урок ко всемирному дню гражданской обороны

01 марта отмечается всемирный день гражданской обороны. В связи с этой датой сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо, ПСЧ-2 и ПСЧ-6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области в образовательных организациях Брянского района и города Сельцо проведены открытые уроки, в которых приняло участие более 250 человек.

В рамках занятия проведен экскурс по истории образования и существования Гражданской обороны, рассмотрены основные задачи и роль ГО в современном обществе, доведена информация об основных сигналах оповещения с разбором действий при их получении. Продемонстрирован фильм «Основные способы защиты населения в области гражданской обороны». Осуществлён показ, «тревожной сумки сотрудника МЧС», средств индивидуальной защиты органов дыхания (противогазы) и защитного комплекта Л1, с подробным рассказом об устройстве, назначении и порядке применения средств индивидуальной защиты. В процессе занятий учащиеся смогли проверить свои навыки по надеванию противогазов и защитного комплекта. Также учащимся напомнили и об основных требованиях пожарной безопасности в быту, правилах поведения при пожаре.

До учащихся старших классов доведена информация по профессиональной ориентации и предварительному отбору граждан для направления их на обучение в образовательные организации МЧС России.

Новые знания и умения учащиеся добавили к уже имеющимся и заложили понимание основ безопасного поведения при чрезвычайной ситуации.

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо