Воздержитесь от пала сухой травы!

Пал травы - это поджог сухой прошлогодней травы. Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Травяные палы приносят природе, животным, здоровью и жизни людей существенный вред.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Снижения пожарной опасности за счет «контролируемого» выжигания сухой травы, как правило, не происходит, поскольку удержать травяной пал под контролем удается очень редко. Другой причиной травяных пожаров становятся: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя автотехники .

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан полный отказ от выжигания сухой растительности.

Соблюдайте правила пожарной безопасности:

- Не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;

- Не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стат неуправляемым;

- Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, с троительного материала и сухой травы;

- Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;

- Проводите с детьми и подростками разъяснительную работу, не разрешайте детям играть со спичками;

- Соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах. Не разводите костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
       Согласно пункта 66 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 31.12.2020) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Пункт 67 вышеуказанных правил предусматривает обязанность правообладателей земельных участков (собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладателей территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Напоминаем об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Она закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.
       В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 101 или 112! Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества.

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района