Общероссийская тренировка системы дистанционного электронного голосования

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) – это возможность проголосовать на выборах без посещения избирательного участка – онлайн, с любого личного устройства, подключенного к Интернету. Это российская разработка ПАО Ростелеком, реализованная на базе блокчейн-платформы, по заказу Центральной избирательной комиссии Российской Федерации при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

На территории Брянской области при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва в сентябре 2021 года такая технология применяться не будет. Но уже сейчас у жителей региона есть возможность принять участие в общероссийской тренировке системы ДЭГ.

В ходе тренировки воспроизводятся все этапы избирательного процесса: от регистрации и авторизации пользователя до голосования и подсчета голосов.

Участвовать в тренировке могут граждане России с подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг, которая сопоставляется с Регистром избирателей системы ГАС «Выборы».

Подать заявление на участие в тестировании можно с 21 апреля по 7 мая 2021 года на портале Госуслуг. А принять участие в самом тестовом голосовании с 8:00 12 мая до 20:00 вечера 14 мая 2021 года. В эти дни на главной странице сайта vybory.gov.ru появится кнопка «Голосовать». Голосование будет идти за условных кандидатов.

Для жителей нашего региона это уникальная возможность самим протестировать безопасность, стабильность и удобство функционирования системы, за которой будущее российских выборов.

Приглашаем всех желающих принять участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования.

«Система дистанционного электронного голосования. Как работает»

1. «Что такое ДЭГ?»

2. «Что такое ДЭГ?»