Риск возникновения подтоплений(затопленний)

В зависимости от характера источника происхождения чрезвычайные ситуации подразделяются на:
  1. ЧС природного характера.

К основным природным угрозам характерных для территорий Брянского района можно отне­сти:

• подтопления (затопления),
  • природные пожары (лесные, торфяные и ландшафтные),
  • опасные метеорологические явления (комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: сильный снег (метель), налипание мокрого снега, сильный ветер, сильные дожди (ливни), сложные гололедно-изморозевые  явления, сильный мороз, сильный туман.
  1. ЧС техногенного характера.

К основным техногенным угрозам в Брянском районе можно отнести возможность:

• аварий на автомобильном и железнодорожном транспорте с выбросом опасных ве­ществ и возникновением обширных площадей возгорания;
  • аварий на потенциально-опасных объектах;
  • возникновения техногенных пожаров в местах концентрированного прожи­вания и нахождения населения;
  • возникновения зон затопления вследствие разрушения гидротехнических сооружений.
  1. ЧС биолого-социального характера.

К чрезвычайным ситуациям биолого-социального характера относятся:

• инфекционная заболеваемость людей,
  • инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных,
  • поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями.
  1. ЧС военного характера.

К чрезвычайным ситуациям военного характера могут быть отнесены практически все рассмотренные выше ЧС в случае, если они явились следствием ведущихся Вооруженными Силами государства военных действий. При этом военные чрезвычайные ситуации могут происходить как в районах военных действий, так и в тылу, учитывая практически неограниченную дальность действия современных средств поражения.