О мере пресечения в виде залога

Федеральным законом № 383-ФЗ от 07.10.2022 внесены изменения в статью 106 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующую применение в отношении подозреваемого (обвиняемого) меры пресечения в виде залога.

Так, законодатель установил, что залог может быть применен по решению суда на срок до двух месяцев, который исчисляется с момента внесения залога.

В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде залога, время его действия может быть продлено по решению суда в порядке, установленном ст. 109 УПК РФ.

Кроме того, законодательно закреплено право апелляционного обжалования решения суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или изменении ее на более мягкую до вынесения итогового судебного решения.

Последствия нарушения указанной меры пресечения не изменились, как и ранее в случае нарушения подозреваемым либо обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом, залог, по судебному решению, обращается в доход государства.

В остальных случаях суд при постановлении приговора или вынесении определения либо постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

И.о.старшего помощника прокурора

Брянского района                                                                          Т.В.Котенок