Дополнен порядок рассмотрения отдельных категорий жалоб в сфере уголовного судопроизводства

Федеральным законом от 11.06.2022 № 181-ФЗ внесены изменения в статьи 125.1, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно изменениям, внесенным в статью 125.1 УПК РФ (особенности рассмотрения отдельных категорий жалоб), по правилам, предусмотренным ст.125 УПК РФ, суд рассматривает жалобы на постановление дознавателя, следователя или прокурора, которым определены размеры сумм, подлежащих выплате потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения его представителю. Суд проверяет законность и обоснованность принятого решения, а также на основании доводов, изложенных в жалобе, необходимость и оправданность расходов потерпевшего на выплату вознаграждения его представителю. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление об удовлетворении жалобы и признании незаконным постановления либо об оставлении жалобы без удовлетворения.

Этим же законом, предусмотрено, что в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

И.о. старшего помощника прокурора района                                Т.В.Котенок