Прокуратура Брянского района разъясняет, порядок снятия судимости до истечения срока ее погашения

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Снятие судимости представляет аннулирование правовых последствий судимости до истечения установленных сроков ее погашения.
Согласно положениям уголовного законодательства, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять судимость до истечения срока погашения судимости.

Ходатайство подается в письменном виде в суд по месту жительства осужденного с приложением приговора, справки об отбытии как основного, так и дополнительного наказания, если оно назначалось, характеристики, документов, свидетельствующих о возмещении ущерба и других документов.
При необходимости суд вправе самостоятельно истребовать дополнительные материалы и опросить располагающих нужными сведениями лиц.

Вопрос о снятии судимости разрешается в пределах установленной по уголовному делу подсудности судом или мировым судьей по месту жительства осужденного. По смыслу закона участие лица, направившего ходатайство, в суде обязательно.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство может быть подано в суд не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Помощник прокурора района                                                                        Е.А. Рогов