Почти 10 тысяч юных жителей Брянщины получили новую выплату на детей от 8 до 17

С 1 мая Пенсионный фонд России принимает заявления на получение ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом.

С 11 мая семьи Брянской области начали получать новые выплаты на детей от 8 до 17 лет. На сегодняшний день средства перечислены на 9 488 детей. Выплаты направлены родителям за два месяца — за апрель и май.

Напомним, данная мера поддержки — ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет для семей с низким доходом — действует в России с 1 мая. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости, то есть, учитываются доходы семьи, движимое и недвижимое имущество, наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода») – семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека (в Брянской области на 2022 год это 11 934 рубля). При обращении за пособием до 1 октября, оно назначается с апреля (при наличии права), но не ранее, чем ребенку исполнилось 8 лет.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней, но, если для сбора данных потребуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен на 20 рабочих дней. В таком случае заявителю придет уведомление в личный кабинет на портале Госуслуг.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей (в Брянской области в 2022 году его размер 11 856 рублей):

- 50% прожиточного минимума — базовый размер выплаты;

- 75% прожиточного минимума назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на душу населения;

- 100% — если при назначении выплаты в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи по-прежнему меньше прожиточного минимума на душу населения.

Выплата назначается на 12 месяцев, но не дольше, чем до 17-летия ребенка. Если заявитель или члены семьи потеряли работу с 1 марта 2022 года и встали на учет в качестве безработных, выплату назначат на 6 месяцев. При этом заработная плата таких граждан, полученная в расчетном периоде, в подсчете дохода семьи участвовать не будет.

Расчет выплаты — всегда целиком за месяц. То есть если ребенку исполнилось 8 лет 5 апреля, то за апрель выплата придет в полном размере.

Перечисление денег — не позднее 5 рабочих дней после назначения. Последующие выплаты производятся ежемесячно с 1 по 25 число за предыдущий месяц.