Изменения в сфере регистрации прав на объекты не-движимости, о которых надо знать гражданам

Расширен перечень лиц, по заявлениям которых осуществляются государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав. Так, если иное не установлено федеральным законом, с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права, возникающего с момента государственной регистрации, на объект недвижимости, который приобретается в общую долевую собственность, обращаются все лица, приобретающие объект в общую долевую собственность, а с заявлением о государственном кадастровом учете изменений сведений о таком объекте обращаются все сособственники.

Бумажные документы нужно подавать в одном экземпляре-подлиннике. Его вернут после завершения необходимых процедур с отметкой о сканировании.

Если оплатить госпошлину, но не приложить к заявлению документ об оплате, срок рассмотрения заявления начнет течь с того момента, когда сотрудники Росреестра увидят данные о платеже в информационной системе.

Не нужно подавать заявление заново, если суд признал незаконным отказ в регистрации или постановке на кадастровый учет.

Предусмотрена возможность передачи в регистрационный орган заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов через нотариуса (за исключением случая, если заявителем выступает кадастровый инженер).

Максимально допустимый размер машино-места теперь не ограничивается.

В случае если технический план в отношении учтенных до 1 января 2013 года здания, сооружения, объекта незавершенного строительства подготавливается исключительно для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении таких объектов на земельном участке, то для подготовки технического плана не требуется использование проектной документации, разрешения на ввод в эксплуатацию или разрешения на строительство и включение их копий, а также включение в состав технического плана планов всех этажей здания, сооружения либо планов здания, сооружения.

Сведения о кадастровой стоимости актуальны на дату, указанную в запросе, иные сведения - на дату подписания выписки сотрудником Росреестра. Ранее было установлено, что сведения актуальны на момент выдачи выписки.

Для исключения из ЕГРН объектакоторый не является недвижимостью (если права на объект не зарегистрированы - собственнику земельного участка), владельцу достаточно подать заявление. Всю необходимую техническую информацию орган регистрации прав должен запросить самостоятельно.

В случаях, когда нотариус засвидетельствовал подлинность подписи на заявлении о кадастровом учете или регистрации прав на недвижимость, он же направляет заявление и приложенные к нему документы на регистрацию. Способ отправки - заказное письмо с уведомлением. Срок - 2 рабочих дня. При этом нотариально удостоверять сделку с объектом недвижимости не нужно.

Решен вопрос о том, нужно ли обращаться к нотариусу при отчуждении доли в праве общей собственности на сельхозземли. Теперь в законе установлено: такие сделки не требуют нотариального удостоверения. Не нужно удостоверять у нотариуса изъятие доли в праве общей собственности для публичных нужд.

Чтобы зарегистрировать изменение долей, заявление подают:

- если есть решение суда - один из участников долевой собственности;

- если соглашение об изменении долей удостоверил нотариус - один из участников или нотариус;

- в остальных случаях - все участники, чьи доли меняются.

Если продавец соберет отказы остальных дольщиков от реализации преимущественного права покупки, можно сразу регистрировать сделку. Подтверждать, что другие дольщики были извещены о планируемой продаже доли, не нужно. При удостоверении сделки нотариусом, в Росреестр не требуется представлять доказательства отказа других дольщиков от покупки.

И наконец, о получении сведений через МФЦ. МФЦ должен переслать запрос в течение одного рабочего дня (а не двух, как было ранее). Подготовленные сведения орган регистрации прав передает в МФЦ в течение 1 рабочего дня с момента их подписания. Ранее срок составлял 2 рабочих дня и начинал течь с момента, когда МФЦ передал запрос.

Помощник прокурора                                                                            Е.Л. Матяш