Чтобы направить материнский капитал на оплату образования, в большинстве случаев достаточно только заявления

1 сентября – День знаний. В вузах и ссузах начался новый учебный год.

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает, что оплачивать обучение детей можно с помощью материнского семейного капитала.

На Брянщине оплата образования из средств материнского капитала занимает второе место по популярности после приобретения жилья. С 2009 года, с начала действия программы по поддержке семей с детьми, более 4,5 тысяч брянских семей воспользовались своим сертификатом и направили средства на обучение старших детей в средне-специальных или высших учебных заведениях. В целом по области это почти 274 млн. рублей. 311 перечислений было произведено в текущем году - более чем на 20 млн. рублей.

Напомним, использовать материнский капитал на образование старшего ребенка может семья, в которой малышу, давшему право на сертификат, уже исполнилось 3 года.

Отделения ПФР теперь сами заключают соглашения об информационном взаимодействии с образовательными учреждениями. Поэтому, если с образовательной организацией, с которой у владельца сертификата на материнский капитал заключен договор на предоставление платных образовательных услуг, есть такое соглашение, представление заверенной организацией копии договора об оказании платных образовательных услуг не требуется. Сведения о договоре на оказание платных образовательных услуг будут запрошены территориальным органом ПФР в рамках межведомственного взаимодействия. Для распоряжения средствами владельцу сертификата достаточно подать только заявление.

Материнским капиталом можно оплатить и проживание ребенка в общежитии. Для этого нужно предоставить договор найма жилого помещения с указанием суммы и сроков внесения платы и справку из образовательной организации, подтверждающую проживание ребенка в общежитии.

Напомним, в 2021 году сумма материнского (семейного) капитала составляет:

- 483881, 83 руб., если второй ребенок рожден с 2007 по 2019 гг. включительно;

- 483881, 83 руб., если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;

- 639431,83 руб., если второй ребенок рожден с 1 января 2020 года.