Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Брянская область, Брянский район, с. Глинищево, ул. П.М. Яшенина, д.9


+7(4832)941090
admbr@mail.ru

01.10.2020

В соответствии с Законом Брянской области от 12 декабря 2018 года №107-З «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» на осуществление мероприятий в части отлова и содержания безнадзорных животных на территории Брянской области муниципальному образованию «Брянский район» была предусмотрена на 2020 год субвенция в сумме 267 088,02 рублей.

25.02.2020 г. администрацией Брянского района заключены были первые договоры со специализированными организациями на выполнение работ по отлову, содержанию и ветеринарному обслуживанию безнадзорных животных – 20 голов. Работы согласно заключенных договоров выполнены в полном объеме.

На территории Брянской области существует острая проблема наличия специализированных организаций, с которыми можно было заключить договоры на выполнение работ по отлову собак без владельцев, а также содержанию и ветеринарному обслуживанию животных в приютах, в соответствии с новыми требованиями действующего законодательства РФ.

Согласно п.3 ст. 6 Закона Брянской области от 16.03.2020 г. №19-З мероприятия по реализации государственных полномочий могут проводиться:

1)      юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основании муниципальных контрактов, заключенных с органами местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством о контрактной системе в сфере в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2)      муниципальными организациями, действующими от имени и в интересах муниципальных образований.

Убедительно просим руководителей рассмотреть вопрос непосредственного участия в выполнении работ по отлову, транспортировке животных без владельцев, возврате их на прежнее место обитания в связи с острой необходимостью решения данной проблемы.

Администрация Брянского района готова оказать консультативную помощь.

Договор на выполнение работ по ветеринарному обслуживанию животных без владельцев Администрацией Брянского района заключен со специализированной организацией.

В настоящее время администрацией Брянского района ведется работа по подготовке документации для проведения электронной процедуры торгов на выполнение услуг по отлову, транспортировке и возврату чипированных животных (собак) без владельцев на прежнее место отлова на территорию Брянского района до 31.12.2020 года в соответствии с новыми требованиями законодательства Российской Федерации.

Поясняем для жителей Брянского муниципального района, что с заявкой на отлов животного без владельцев Вы можете обратиться в Администрацию Брянского района. Рекомендуемая управлением ветеринарии Брянской области форма заявки на отлов животного без владельцев согласно приказа управления ветеринарии от 23.04.2020 г. №88, прилагается.

В соответствии с пунктом 4.1. Приказа управления ветеринарии Брянской области от 23.04.2020 года №88 «после завершения карантирования, проведения лечения (при необходимости), маркирования (мечения), противопаразитарных обработок, стерилизации (кастрации) и вакцинации животных без владельцев против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, животные без владельцев могут быть возвращены на прежние места их обитания».

Согласно п.4.3. Приказа управления ветеринарии Брянской области от 23.04.2020 года №88 «не допускаются к возврату на прежнее место обитания:

животные без владельцев, в отношении которых установлены признаки проявления немотивированной агрессии по отношению к человеку и (или) другим животным;

животные без владельцев, которые по состоянию здоровья не могут быть возвращены на прежнее место обитания».

Согласно п.4.4. Приказа управления ветеринарии Брянской области от 23.04.2020 года №88 только «специалистом в области ветеринарии устанавливаются признаки проявления немотивированной агрессии по отношению к человеку и (или) другим животным с учетом сведений, содержащихся в акте отлова животного без владельца и передачи его в приют, а также при отсутствии сомнений в том, что животное не может адекватно реагировать на окружающую среду, обстановку, людей, других животных и данное поведение не вызвано стрессом, полученным от производства отлова или ненадлежащего отношения и (или) провокационных действий по отношению к данному животному, испытыванием боли, защиты потомства и др.»

В последнее время на территории Брянской области участились случаи нападения собак на граждан.

В связи с чем, разъясняем, что в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции, сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие.

То есть, с учетом вышеперечисленных норм, если возникает реальная угроза жизни и здоровью граждан в результате нападения животного на человека, сотрудники полиции обязаны принять все возможные меры для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, для охраны общественного порядка и для обеспечения общественной безопасности.

Приложение: Заявка на отлов животного без владельцев на 1 л.»

Заявка на отлов животного без владельца

        

Заместитель главы администрации

по строительству и жилищно-

коммунальному хозяйству                                                                                                                  В.Б. Шелепко

 

 

Гунько В.Н.

Щербакова З.А.

94-17-25