Правила безопасности при Крещенских купаниях!

Желающим приобщиться к традиции купания в проруби в Крещенскую ночь, необходимо помнить несколько простых правил безопасности, которые помогут сохранить здоровье.

Прежде всего, в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов (например, аритмией или гипертонией), а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и другими заболеваниями. В любом случае, перед погружением, посоветуйтесь с врачом!

От Крещенского купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел.

Во избежание резкого спазма сосудов головного мозга и развития инсультов – НЕ  НЫРЯЙТЕ  В  ПРОРУБЬ  С  ГОЛОВОЙ!

Чтобы не допустить переохлаждения, время пребывания в купели не должно превышать 1 минуты, а лучше - нескольких секунд. После выхода на мороз нужно обязательно переодеться в сухую теплую одежду, обязательно надеть шапку, варежки, шерстяные носки и валенки. Хороший способ быстро согреться - выпить заранее припасенного горячего чая или кофе.

Обязательным правилом при Крещенском купании является полное исключение алкогольных напитков. Алкоголь, может только усилить спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасно для жизни.

Перечень мест проведения «Крещенских купаний» на территории Брянского района в 2023 году:

1. Купель д. Сельцо (Святой источник Пантелеймова Целителя), Глинищевское сельское поселение;

2. Белобережский мужской монастырь река Снежеть (купель);

3. Купель в храме Св. Великомченица Антонины (с.Журиничи);

4. Купель п. Кузьмино, Снежское сельское поселение;

5. Купель п. Веселый, Новодарковичское сельское поселение;

6.Купель в районе Свенского монастыря, Супоневское сельское поселение;

7. Купель с.Госома (возле Храма Бориса и Глеба), Чернетовское сельское поселение

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района