Учение и развлечение!

Летник каникулы – это замечательная пора для школьников, можно отдохнуть от учёбы и провести время с удовольствием. Многие ребята отправляются в детские загородные оздоровительные лагеря, чтоб встретиться с друзьями прошлых лет.

Не секрет, что многие ребята, находясь в лагере, с нетерпением ждут приезда пожарных, которые и в этом году не подвели ожидание ребят.

В оздоровительных лагерях Брянского района и города Сельцо в первой смене так же были проведены «Дни безопасности». В проведении мероприятий приняли участие инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо, инспектора отделения профилактики пожаров пожарно-спасательной части №6, пожарные расчёты пожарно-спасательных частей №3, №6, №35 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Брянской области, инспектора Брянской группы патрульной службы Государственной инспекции по маломерным судам, методисты «Учебно-методического центра по ГОЧС», методисты «Брянского пожарно-спасательного центра».

Все мероприятия проходили на свежем воздухе в виде бесед и конкурсов.

Инспектора пожарного надзора рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности в быту и в общественных местах, видах первичных средств тушения пожаров и правилах их применения, напомнили и о порядке эвакуации из зданий.

Инспектора ГИМС рассказали детишкам о правилах безопасного поведения на водоёмах в период летнего купального сезона. Им были продемонстрированы средства спасения утопающих и показаны навыки их практического использования, а также правила оказания первой помощи утопающим.

Методисты БПСЦ и УМЦ провели с ребятами конкурсы на противопожарную тематику, эстафеты и многие другие познавательные мероприятия.

Как всегда, особый восторг у ребят вызвала демонстрация современных образцов пожарной техники и пожарно-технического вооружения. Личный состав пожарно-спасательных частей продемонстрировал ребятам возможности боевых расчётов по тушению пожаров. После рассказа и показательной части всем ребятам дали возможность лично познакомиться с пожарно-спасательной техникой и вооружением, потрогать всё своими руками, примерить боевую одежду пожарных, включиться в дыхательный аппарат, посидеть в кабине боевого расчёта, включить проблесковые маячки и громкую сирену.

С особой радостью ребята из разных отрядов, одевшись в боевую одежду пожарных, соревновались между собой в эстафете по сбиванию мишеней из пожарных стволов. В этом отличились не только мальчишки но и девчонки. Те, кто не принимал участие в эстафете принимали «душ», ведь вода и брызги из пожарного ствола притягивали ребят как магнит и освежиться в жаркую погоду захотели многие.

Эмоции от проведённых мероприятий у ребят зашкаливали и они долго не отпускали пожарных скандируя «Ещё», «Воду, воду»!

Всё хорошее как всегда заканчивается, сотрудники спасательного ведомства заверили ребят, что такие познавательные и развлекательные мероприятия будут проходить в каждую смену и пожелали им хорошего отдыха.

Подводя итоги можно сказать с уверенностью, что в доступной игровой форме, до ребят были доведены знания, которые пригодится им в течение всей жизни.

Проведение «Дней безопасности» будет проводиться на протяжении всего летнего периода.

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо