Пал сухой травы - это опасно и наказуемо!

Уважаемые жители Брянского района!

Весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки, и даже жилые дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.

Иногда трава выжигается умышленно для очистки территории от нежелательной растительности и ее прошлогодних остатков. Зачастую причиной загорания травы становится элементарная небрежность и неосторожность.

Призываем Вас быть более внимательными и предусмотрительными, и напоминаем элементарные правила безопасности:

— никогда не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра, если вы заметили горящую траву, то необходимо сообщить об этом в службу спасения (телефоны – 101 и 112);

— собираясь на отдых, по возможности берите с собой топор, складную лопату и ведро. Уходя, не забудьте залить огонь водой из ближайшего водоема или засыпать землей. Не уходите, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

— не оставляйте детей без присмотра, проводите с ними разъяснительные беседы, помните, что личный пример всегда является образцовым для подрастающего поколения;

— не разбрасывайте мусор. Битое стекло, непотушенные окурки и спички не только наносят огромный вред экологии, но и становятся причинами крупных пожаров.

Напоминаем об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Она закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 2 тыс. до 3 тыс. руб., для должностного лица - от 6 тыс. до 15 тыс. руб., для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тыс. руб. до 30 тыс. руб. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 тыс. до 4 тыс. руб., от 15 тыс. до 30 тыс. руб. и от 30 до 40 тыс. руб.

Для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму от 150 тыс. до 200 тыс. руб., а в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может составить от 200 тыс. до 400 тыс. руб. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесённого материального ущерба в полном объеме.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района