БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ

БЕЗОПАСНОСТЬ  ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах страны просто ужасает. Ответственность лежит прежде всего на родителях, обязанных с самых первых осознанных шагов своих детей не только знакомить, но и самим неукоснительно соблюдать ПДД. И, несомненно, велика роль всех учебных заведений в формировании безопасности проведения детей на дорогах: от детского сада до школы.                     Причем делать это нужно систематически. И только объединив действия всех взрослых, мы сможем решить проблему безопасности наших детей на дорогах.

Самая болезненная проблема в наше время при несоблюдении правил дорожного движения – детский травматизм. А дети — это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. В период летних каникул эта ситуация особенно ухудшается. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.
     Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить меру опасности. Поэтому взрослым нужно объяснять, как вести себя на улице.

Ошибочно полагать, что с правилами поведения на дороге ребята должны знакомиться только тогда, когда пойдут в школу. Психологами доказано, что основные детские инстинкты, манера поведения вырабатываются в раннем возрасте. Чем раньше родители начинают обучать своих детей основным навыкам безопасного перехода, доводить до них правила перехода проезжей части, проезда на транспорте, тем безопаснее будет их дорога.

В дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:

- без взрослых на дорогу выходить нельзя;

- переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу, а если на перекрестке есть светофор, только на его зеленый свет;

- перед выходом на проезжую часть остановиться для наблюдения за дорогой, и ни в коем случае не переходить через неё, не убедившись в своей безопасности;

- дорога предназначена только для машин, а тротуар предназначен для пешеходов;

- нельзя перебегать дорогу в неустановленном месте и перед близко идущим транспортом;

- стоящий без рельсовый транспорт надо обходить сзади, а рельсовый – спереди, по пешеходному переходу;

- никогда в присутствии ребенка не нарушайте правил дорожного движения.

Самый важный «учитель» - пример родителей. Поэтому от поведения мамы и папы будет зависеть и то, сможет ли ребенок соблюдать правила дорожного движения. Старайтесь быть для него примером, всегда озвучивайте, повторяйте правила поведения на дороге, и тогда ваш малыш будет в полной безопасности.

Можно придумать различные игры, инсценируя дорожную ситуацию. Так ребёнок намного больше запомнит информации. А если повторять занятия ежедневно, то основные положения крепко засядут у него в голове.

Особенно обратите внимание на двигательную память детей: остановка перед переходом. Сформируйте обязательно у ребенка твердый навык – «сделал первый шаг на проезжую часть, поверни голову и осмотри дорогу в обоих направлениях».                  Также собственным примером нужно подтверждать слова, брать ребёнка за руку и учить правилам дорожного движения.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас – родителей. От Вашей культуры поведения на улице, от Вашего уважения правил дорожного движения зависят жизнь и здоровье Вашего ребенка!

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района