« Апр

Выполняя указы Президента: в посёлке Свень открыта новая школа

Завершение строительства школы для жителей посёлка Свень Брянского района стало настоящим новогодним подарком.  Это важное событие не только для местных жителей, но и для Брянской области.

Право перерезать красную ленточку и открыть здание школы было предоставлено губернатору Александру Богомазу, председателю облдумы Владимиру Попкову, депутатам Государственной Думы Валентину Субботу и Валентине Мироновой – куратору проекта «Модернизация образования», главе администрации Брянского района Николаю Якушенко.

В открытии также приняли участие глава  Брянского муниципального  района Николай Шведов, заместитель главы администрации Брянского района по социальным вопросам Василий Дёмин, начальник районного управления образования Алла Азаркина, учителя и школьники Свенского сельского поселения.

Дед Мороз и Снегурочка вручили гостям символический ключ от новой школы.   Потом директор Свенской школы Татьяна Зубова провела экскурсию по новому зданию, рассчитанному на 160 мест. В школе два этажа, современные учебные классы, большие актовый и спортивные залы, пищеблок.

На праздничном концерте губернатор Александр Богомаз подчеркнул:   Брянщина —  единственный регион, который в первый год реализации государственной программы по созданию новых учебных мест в школах, успешно построил сразу два объекта.  В мае открылась пристройка к Снежской гимназии на 500 мест, а 1 сентября распахнула двери новая школа в Стародубе.

— Этот подарок, новую школу,  нам удалось для вас сделать  благодаря поручению Президента Владимира Путина по строительству новых школ в регионах, — отметил глава региона.

Обращаясь к свенским школьникам,  Александр Богомаз пожелал им   успехов в учебе.

Новая школа посёлку была необходима. Старое здание не справлялось нагрузкой.  Стоимость строительства школы составила 161 миллион рублей. Финансирование поступило из трёх источников – федерального, областного, местного бюджетов.  Возвели её менее, чем за год.

Руководство региона передало Свенской школе новое образовательное оборудование —   интерактивный стол, стол для робототехники и систему удаленного теледоступа.

На концерте благодарили и подрядчика – ООО «Стройдело». А в завершении гостям вручили сувениры, сделанные свенскими ребятами