Июль 2018
« Июн

Все больше брянских мамочек, родивших в этом году второго ребенка, подают в ПФР сразу два заявления – на получение сертификата и на предоставление ежемесячной выплаты

В этом году  за сертификатом на материнский семейный капитал  обратилось 548 брянских женщин. Каждая одиннадцатая из них вместе с заявлением на получение сертификата  подала также  в Пенсионный фонд  заявление на предоставление ежемесячной  выплаты из средств материнского капитала.  Только 5 апреля в области  было принято 10  таких заявлений. Более 650 брянских мамочек проконсультировались в ПФР по вопросам предоставления выплаты.

Среди тех, кто вчера воспользовался  президентской инициативой,  — жительница Стародуба  Светлана Хлистунова.  12 февраля  она родила второго ребенка — сына Дмитрия. Это дало семье право на материнский капитал, использовать его решили в виде ежемесячных выплат на повседневные нужды.

В клиентской службе Управления ПФР в Стародубском районе и городском округе г. Стародуб Светлана подала сразу два заявления — на получение сертификата на материнский капитал и на ежемесячную выплату. В конце апреля деньги уже будут перечислены ей на банковский счет.

Напомним, с этого года у семей, в которых родной или усыновленный ребенок родился, начиная с 1 января 2018 года, появилась возможность получать наличные деньги на любые нужды из средств материнского капитала в размере 9677 рублей в месяц.

Для предоставления выплаты средний доход  в месяц за последний год не должен превышать 15923 рубля на каждого члена семьи, включая новорожденного ребенка. Например, для семьи из 4-х человек общий доход должен быть менее 63690 рублей в месяц, для семьи из 3-х человек, где есть только один из родителей,  – менее 47768  рублей в месяц.

В помощь семьям на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Жизненные ситуации»/«Материнский капитал»/«Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала» имеется электронный калькулятор, помогающий узнать, есть ли у семьи право на ежемесячную выплату.