« Июл

В Глинищеве прошел фестиваль «Паралимпийская миля — 2018»

В нашем регионе уже в третий раз спортивно-творческий праздник стартовал на базе гимназии №1 Брянского района, в которой успешно применяются методы и технологии инклюзивного образования.

Этот социальный проект федерального значения помогает детям с ограниченными возможностями здоровья проявить свои таланты в самых разных сферах. Несмотря на молодость, фестиваль уже формирует свои неповторимые традиции, дает новый импульс для творчества и вдохновения.

«Паралимпийские мили» проходят в разных городах России. И каждый регион пытается удивить, придать мероприятию местный колорит, сделать его интереснее и ярче.

На гимназической Аллее выпускников  в минувшую пятницу собрались учащиеся с ограниченными возможностями здоровья из разных школ района, их родители, педагоги, психологи. Кто-то был здесь впервые, а многие уже постоянные участники «Паралимпийской мили».

Глава администрации Брянского района Николай Якушенко пожелал всем гостям фестиваля «провести время с пользой, чтобы все имели возможность пообщаться, узнать что-то новое и интересное». «В каждом ребенке есть свой особый талант, свое особое солнце, которому обязательно нужно помогать светить», отметила депутат Государственной Думы РФ  Валентина Миронова. Святое благословение дал «Паралимпийской миле – 2018» в наполненный радостью, творчеством и спортом день благочинный Брянского района, иерей отец Константин.

Программа оказалась интересной и увлекательной. Четкий, энергичный ритм началу праздника задал ансамбль обаятельных барабанщиц. Музыкальные номера подарили зрителям учащиеся гимназии №1 Брянского района Полина Егоренкова и Дарья Устюшенкова, спев о «доброте, сердечности и человечности», а юнармейцы с военно-патриотической композицией особенно восхитили мальчишек.

О том, что надо быть общительным, веселым, со всеми дружить, напомнила пришедшая в гости Красная Шапочка, с которой ребята весело играли и отгадывали загадки Серого Волка.

По сложным, но интересным творческим и познавательным станциям участники в сопровождении волонтеров отправились делать новые для себя открытия.

Организаторы превратили территорию школьного двора в своего рода увлекательный квест, в рамках которого ребята играли в спортивные игры с веселыми клоунессами, катались на веломобилях, участвовали в фотосессии, мастерили из подручных средств занимательные поделки, строили из цветного кинетического песка замки и башенки…

Большой интерес у детворы вызвал мастер-класс по аквагриму. Неповторимые образы, в которых предстали ребята, добавили им массу положительных эмоций.

Как рассказала директор гимназии №1 Брянского района Валентина Якушенко, с каждым годом «Паралимпийская миля» становится более зрелищной:

– Когда мы проводили первый фестиваль, думали, как будут общаться здоровые дети и ребята с ограниченными возможностями. Но наши волнения оказались напрасными. Они легко контактируют друг с другом. Наверно, этому способствует и доброжелательная атмосфера, и разнообразные площадки. Мы стараемся сохранять те станции, которые очень нравятся детям,   и открываем новые. К сожалению, по уважительной причине не смогли приехать байкеры, зато у нас появилась станция «Живой уголок». Детям очень важно общение с домашними животными, что положительно влияет на их развитие, учит навыкам общения, ответственности, доброте.

И действительно, восторгам ребят не было предела, когда они играли с шустрыми котятами, кормили пушистых кроликов. Школьники поменьше катались на маленьком добром пони, а ребята постарше – на статной лошадке. Польза иппотерапии – езды на лошади – известна в медицине давно.

Узнать тайны галактики можно было на станции «Звездная». Это еще одно новшество фестиваля. Мобильный надувной планетарий дал возможность осуществить виртуальное путешествие по звездному небу, к далеким планетам.

Всем участникам нашлось занятие по душе. Они показали себя талантливыми, активными, всесторонне развитыми личностями. Организаторы и приглашенные гости отметили важность общения здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями.

По словам вице-президента АНО «Паралимпийский комитет г. Москва» Сергея Фещенко, за годы своего существования фестиваль стал уже нечто большим, чем просто благотворительная акция. Главное, чтобы такие дети не замыкались в себе, могли на равных общаться со сверстниками, показали себя в творчестве и спорте. А родителям и педагогам помочь получить информационную поддержку. Поэтому девиз фестиваля: «Приходи и участвуй, раскрепостись и мир откроется для тебя».

Погода тоже словно благоволила «Паралимпийской миле – 2018». Хмурое небо предрекало дождик, который, к счастью, не пошел. Зато и у взрослых, и у детворы было солнечное, улыбчивое, радостное настроение. Ни один ребенок не был обделен вниманием, не сидел в сторонке. Видя доброе к себе отношение, дети переставали смущаться, пусть не сразу, но вступали в диалог. А ведь живое общение – главное для чего и создавался этот проект.

Старайтесь быть добрее и сердечнее,

Благим делам не надо счет вести.

Давайте все мы будем человечнее,

Лишь Доброта сумеет мир спасти.

Татьяна ЮРЬЕВА.