« Ноя

В этом году у федеральных льготников есть еще один дополнительный день для того, чтобы принять взвешенное решение

Всего декада  есть  у федеральных льготников для того, чтобы окончательно определиться на 2018 год с выбором социального пакета или отказом от него в пользу денежного эквивалента.

Обычно это нужно сделать до 1 октября. Но так как в этом году 30 сентября является выходным днем, то последний день приема заявлений по выбору способа получения набора социальных услуг переносится на ближайший рабочий день – понедельник 2 октября. Так что у федеральных льготников есть еще один дополнительный день для того, чтобы принять взвешенное решение и не пожалеть о нем в следующем году.

Напоминаем, что федеральные льготники, имеющие право на НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Сегодня стоимость набора социальных услуг составляет 1048,97  рублей. Из них на предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания выделяется 807,94 руб., на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 руб., на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 руб.

Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать его денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения. То есть,   тем,   кто сделал свой выбор — отказался от социального пакета на этот год и не изменил своего решения на 2018, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Если же вы изменили  свое решение и хотите с 1 января следующего года вновь  воспользоваться набором социальных услуг, или право на получение соцпакета появилось у вас впервые, в таком случае  до 2 октября нужно прийти в Пенсионный фонд по месту жительства или МФЦ и написать новое заявление о смене способа получения социального пакета с 2018 года.

Также напоминаем, что жителям района  доступен электронный сервис  — по распоряжению набором социальных услуг. Изменить вариант получения НСУ можно   через Интернет, в Личном кабинете гражданина  на сайте ПФР —  это просто, удобно и доступно.

Для информации: к федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

УПФР в Брянском муниципальном районе Брянской области