Сентябрь 2018
« Авг

В Брянске прошла презентация государственной услуги в режиме on-line

pfr_labelВ Брянске прошла презентация государственной услуги в  режиме online

В Управлении Пенсионного фонда Советского района Брянска для журналистов ведущих СМИ области прошла презентация государственной услуги —  получения СНИЛС (страхового  свидетельства обязательного пенсионного страхования) он-лайн.

Напомним, Брянщина стала одним из пилотных регионов, где такая услуга появилась раньше, чем у соседей. Во всех управлениях Пенсионного фонда Брянской области страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) присваивается теперь в режиме реального времени. Он-лайн можно также сделать обмен страхового свидетельства (в случае изменения анкетных данных, например, фамилии), или получить дубликат страхового свидетельства в случае его утраты.

Процедура регистрации, т.е. присвоения уникального номера, как убедились журналисты областных СМИ, занимает меньше минуты. Еще несколько минут уходит на то, чтобы документ оформить, распечатать и заламинировать. Прежде, для сравнения, получить СНИЛС  можно было за 5 дней.

Посетители управления Пенсионного фонда Советского района Брянска, которые получили СНИЛС в режиме он-лайн, остались очень довольны. Они  высоко оценили качество, а главное – сроки предоставления  государственной услуги ПФР.

— Раньше СНИЛС выдавали за 5 дней, а мне сказали, что всё сделают сегодня. И, правда, всё сделали сразу, при мне, и ушло на это всего несколько минут.  Я даже не заметила, как они пролетели. А ведь еще месяц назад мне пришлось бы приходить  сюда дважды, — сказала Татьяна Николаевна Бутримова.

— На территории Брянской области в режиме он-лайн только за первые 3 недели действия новой технологии уже изготовлено и вручено более 1,5 тысяч страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования, Так что эта государственная услуга – одна из самых востребованных, — сказал управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Олег Клюев.

На вопросы журналистов областных СМИ ответили начальник отдела организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Брянской области Елена Левая и  начальник управления ПФР в Советском районе Брянска Елена Трушина. Они рассказали, что СНИЛС сейчас используется не только для целей обязательного пенсионного страхования. Это универсальный идентификатор персональных данных гражданина в сфере предоставления ему государственных услуг. Он нужен и взрослым, и детям.

Новорожденному ребёнку СНИЛС необходим для того, чтобы родители могли получить на него полис обязательного медицинского страхования,  а в дальнейшем – определить малыша в дошкольное учреждение, затем — в школу.

В системе межведомственного электронного взаимодействия государственные ведомства, зная СНИЛС гражданина,  сами запрашивают необходимые документы для оказания ему различных услуг, экономя  время и силы.

Когда Вы устраиваетесь на работу, ваш СНИЛС нужен работодателю для представления в Пенсионный фонд России информации о начисленных и уплаченных страховых взносах на вашу будущую пенсию.

Также СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы.  Так, сегодня он является обязательным при обращении за материнским (семейным) капиталом, использовании электронных сервисов ПФР и т.д.

УПФР в Брянском муниципальном районе Брянской области