« Апр

Уважаемые жители Брянского района и Брянской области!

Убедительно просим всех участников дорожного движения соблюдать необходимые требования правил безопасности движения на железнодорожных переездах.

Правила пересечения железнодорожных переездов

1. Запрещается въезжать на переезд:
  • при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
  • при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
  • при запрещающем сигнале дежурного по переезду;
  • если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
  • если к переезду в пределах видимости приближается поезд;

1. Запрещается самовольно открывать шлагбаум.
  2. Запрещается провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы.

Основной проблемой, связанной с обеспечением безопасности на железнодорожных переездах является низкая дорожно-транспортная дисциплина водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды,

Так, 1 марта 2018 года на регулируемом железнодорожном переезде «без дежурного» 46 км пк 3 перегона Выгоничи – Пильшино водитель транспортного средства «УАЗ Патриот» нарушил требования пунктов 15.1-15.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «Проследование через железнодорожный переезд под запрещающий сигнал переездного светофора при исправно действующей переездной сигнализации». Вследствие данного нарушения произошло дорожно-транспортное происшествие. Легковая автомашина «УАЗ Патриот» под управлением водителя, допустившего проезд при запрещающем показании переездной сигнализации,  столкнулась с  локомотивом пригородного поезда РА-2 №026. В результате столкновения железнодорожного подвижного состава с транспортным средством смертельно травмированы 4 человека, 1 человек травмирован. Повреждён рельсовый автобус РА2-026. Повреждено транспортное средство: легковая автомашина «УАЗ Патриот». Работники локомотивной бригады за медицинской помощью не обращались.

Помните, что, нарушая данные правила, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но жизни сотен пассажиров поездов и работников локомотивных бригад!